Aktuelles
Unsere Schule
Schulportrait
Leitbild
Schulordnung
Schulgebäude
Download
Unterricht
Digitales Lernen
Lessing digital
Zuständigkeiten
Entwicklung
Tabletklassen
FAQ zu Jahrgang 7
Jahrgang 11
Anschaffungsempfehlungen Jahrgang 11
Fächer
Aufgabenfeld A: Sprachen & musisch-künstlerische Fächer
Aufgabenfeld B: gesellschaftswissenschaftliche Fächer
Aufgabenfeld C: mathematisch-naturwissenschaftliche Fächer, Informatik, Sport
Klasse 5-10
Anmeldung Klasse 5
Junge Lerner
Wahlpflichtbereich
Klasse 11-13
Aufnahme & Gliederung
Einführungsphase
Qualifikationsphase
Abitur
Certilingua
Berufsorientierung
Berufsorientierung I
Berufsorientierung II
Fremdsprachenangebot
Unterrichtsmaterialien
Schulbuch- und Materiallisten
Schnuppern Fremdsprachen
Schnuppern Französisch
Schnuppern Latein
Schnuppern Spanisch
Schulleben
Beratung & Unterstützung
Beratung
Finanzielle Hilfe
Arbeitsgemeinschaften
Ganztag
Mensa
Auszeichnungen
Kalender
Schüleraustausch
Cossé-le-Vivien und Port-Brillet
Salamanca
Klassenaktionen
Projektwoche 2023
Schulgemeinschaft
Schulleitung / Koordination
Kollegium
Gremien
Schulvorstand
Steuergruppe
Konferenzen
Schülervertretung
Elternvertretung
Verwaltung
Förderverein
FSJ
Kontakt
Terminkalender
Nach Jahr
Nach Monat
Nach Woche
Heute
Suche
Monatsansicht
März 2023
Februar
März 2023
April
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
9
27
28
1
Salamanca-Austausch (Besuch in Spanien)
07:55 Jugend trainiert für Olympia Bezirksvorentscheid Tischtennis Wk III; Wk IV Jungen Wolfenbüttel
2
Jg. 13 Klausuren
Salamanca-Austausch (Besuch in Spanien)
08:45 Schüllerratssitzung (Aula)
14:00 Steuergruppe
3
Jg. 12 Klausuren
Jg. 13 Klausuren
Salamanca-Austausch (Besuch in Spanien)
4
Salamanca-Austausch (Besuch in Spanien)
08:00 Terminbuchung für den Elternsprechtag am 10. März durch Eltern über WebUntis
5
08:00 Terminbuchung für den Elternsprechtag am 10. März durch Eltern über WebUntis
10
6
Nachschreibtermin I (voraussichtlich Aula, voraussichtlich 3. , 4., 5. Std.)
08:00 Terminbuchung für den Elternsprechtag am 10. März durch Eltern über WebUntis
17:00 Info-Abend Wahlpflichtbereich (Jg. 6, Videokonferenz)
7
08:00 Terminbuchung für den Elternsprechtag am 10. März durch Eltern über WebUntis
17:00 Gesamtkonferenz
19:00 Elternabend "Abitur, was dann?" (Jg. 11, 12 und 13)
8
07:55 Schnupperunterricht WPK-Profile
08:00 Terminbuchung für den Elternsprechtag am 10. März durch Eltern über WebUntis
9
Jg. 12 Klausuren
Jg. 13 Klausuren
10
Abgabe Facharbeiten bei Ausgabe am 25.01.2023
Jg. 12 Klausuren
14:00 Elternsprechtag
11
12
11
13
07:55 Pilotierung 10B Ma
09:50 Pilotierung 10C Ma
17:00 Dienstbesprechung Geschichte (A218)
17:00 Fachkonferenz Chemie (A117)
17:00 Fachkonferenz Erdkunde (A116)
17:00 Fachkonferenz Politik-Wirtschaft (A215)
14
Jg. 12 Klausuren
07:55 Pilotierung 10A En
07:55 Schnuppertag 2. Fremdsprache (Jg. 5)
09:50 Pilotierung 10D De
17:00 Fachkonferenz Deutsch (Aula)
15
Stadtentscheid Vorlesewettbewerb Englisch
17:00 Fachkonferenz Englisch (Aula)
17:00 Fachkonferenz Musik (A211)
18:30 Fachkonferenz Bilingual (Aula)
16
Jg. 12 Klausuren
09:50 Känguru der Mathematik (Jg. 5/6)
17:00 Fachkonferenz Physik (A040)
17
18
19
12
20
Besprechung des Leistungsstandes in allen Lerngruppen
Jg. 12 Klausuren
Spielturnier Indian Touch Jg.5
17:00 Fachkonferenz Darstellendes Spiel (A215)
17:00 Fachkonferenz Französisch (A117)
17:00 Fachkonferenz Latein (A115)
17:00 Regionsentscheid Tischtennis Mini-Meisterschaften Rüningen
21
Besprechung des Leistungsstandes in allen Lerngruppen
Fortbildung Bilingualer Unterricht
Schulzahnarzt Jg. 5
Spieleturnier Brettball Jg.6
13:20 Notenschluss Jahrgang 13
15:45 Digi-Café (A123)
17:00 Fachkonferenz Religion (A215/216)
17:00 Fachkonferenz Spanisch (A220)
17:00 Fachkonferenz Werte und Normen (A116)
22
Besprechung des Leistungsstandes in allen Lerngruppen
Fortbildung Bilingualer Unterricht
Jg. 12 Sprechprüfungen Englisch
Schulzahnarzt Jg. 6
Spieleturnier Unihoc Jg.7
11:45 Schüllerratssitzung (Aula)
15:00 Jg 13 ABI-Info II für SuS: Gesamtqualifikation und Vorbereitung der Abiturzeugnisse (Kursauswahl und Bemerkungen), Videokonferenzraum „Jahrgang 13 PL“
17:00 Fachkonferenz Mathematik (A040)
18:30 Fachkonferenz Informatik (A040)
23
Besprechung des Leistungsstandes in allen Lerngruppen
Jg. 13: Bis 12.00 Uhr: Abgabe der schriftlichen Meldungen zum Abitur mit Anlagen kursweise (CH1Nd, KU1Pol, PH1Me, DE1Wag, EN2Sb), alphabetisch sortiert
Nachschreibtermin II (voraussichtlich 3.-5. Std., nicht in der Aula)
Spieleturnier Badminton Jg.8
18:00 Kultur-Café
24
Besprechung des Leistungsstandes in allen Lerngruppen
Spieleturnier Basketball Jg.9
10:00 1. Konferenz der Prüfungskommission: Entscheidung über die Zulassung zur Abiturprüfung
25
26
13
27
28
29
30
31
1
2
IServ - öffentliche Termine
Alle Kategorien ...
Events aller Kategorien anzeigen
Aktuelles
Unsere Schule
Schulportrait
Leitbild
Schulordnung
Schulgebäude
Download
Unterricht
Digitales Lernen
Lessing digital
Zuständigkeiten
Entwicklung
Tabletklassen
FAQ zu Jahrgang 7
Jahrgang 11
Anschaffungsempfehlungen Jahrgang 11
Fächer
Aufgabenfeld A: Sprachen & musisch-künstlerische Fächer
Aufgabenfeld B: gesellschaftswissenschaftliche Fächer
Aufgabenfeld C: mathematisch-naturwissenschaftliche Fächer, Informatik, Sport
Klasse 5-10
Anmeldung Klasse 5
Junge Lerner
Wahlpflichtbereich
Klasse 11-13
Aufnahme & Gliederung
Einführungsphase
Qualifikationsphase
Abitur
Certilingua
Berufsorientierung
Berufsorientierung I
Berufsorientierung II
Fremdsprachenangebot
Unterrichtsmaterialien
Schulbuch- und Materiallisten
Schnuppern Fremdsprachen
Schnuppern Französisch
Schnuppern Latein
Schnuppern Spanisch
Schulleben
Beratung & Unterstützung
Beratung
Finanzielle Hilfe
Arbeitsgemeinschaften
Ganztag
Mensa
Auszeichnungen
Kalender
Schüleraustausch
Cossé-le-Vivien und Port-Brillet
Salamanca
Klassenaktionen
Projektwoche 2023
Schulgemeinschaft
Schulleitung / Koordination
Kollegium
Gremien
Schulvorstand
Steuergruppe
Konferenzen
Schülervertretung
Elternvertretung
Verwaltung
Förderverein
FSJ
Kontakt