Aktuelles
Unsere Schule
Schulportrait
Leitbild
Schulordnung
Schulgebäude
Download
Unterricht
Digitales Lernen
Lessing digital
Zuständigkeiten
Entwicklung
Tabletklassen
FAQ zu Jahrgang 7
Jahrgang 11
Anschaffungsempfehlungen Jahrgang 11
Fächer
Aufgabenfeld A: Sprachen & musisch-künstlerische Fächer
Aufgabenfeld B: gesellschaftswissenschaftliche Fächer
Aufgabenfeld C: mathematisch-naturwissenschaftliche Fächer, Informatik, Sport
Klasse 5-10
Anmeldung Klasse 5
Junge Lerner
Wahlpflichtbereich
Klasse 11-13
Aufnahme & Gliederung
Einführungsphase
Qualifikationsphase
Abitur
Certilingua
Berufsorientierung
Berufsorientierung I
Berufsorientierung II
Fremdsprachenangebot
Unterrichtsmaterialien
Schulbuch- und Materiallisten
Schnuppern Fremdsprachen
Schnuppern Französisch
Schnuppern Latein
Schnuppern Spanisch
Schulleben
Beratung & Unterstützung
Beratung
Finanzielle Hilfe
Arbeitsgemeinschaften
Ganztag
Mensa
Auszeichnungen
Kalender
Schüleraustausch
Cossé-le-Vivien und Port-Brillet
Salamanca
Klassenaktionen
Projektwoche 2023
Schulgemeinschaft
Schulleitung / Koordination
Kollegium
Gremien
Schulvorstand
Steuergruppe
Konferenzen
Schülervertretung
Elternvertretung
Verwaltung
Förderverein
FSJ
Kontakt
Terminkalender
Nach Jahr
Nach Monat
Nach Woche
Heute
Suche
Monatsansicht
Oktober 2022
September
Oktober 2022
November
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
39
26
27
28
29
30
1
2
40
3
4
Eintragungen Individuelle Lernentwicklung
08:45 Schülerratssitzung (Aula)
17:00 Fachkonferenz Geschichte (Aula)
17:00 Fachkonferenz Kunst (A115)
17:00 Fachkonferenz Mathematik (A215/216)
17:00 Fachkonferenz Politik-Wirtschaft (A116)
18:30 Fachkonferenz Informatik (A215/216)
5
Eintragungen Individuelle Lernentwicklung
17:00 Fachkonferenz Biologie (A215/216)
17:00 Fachkonferenz Deutsch (Aula)
17:00 Fachkonferenz Erdkunde (A116)
6
Eintragungen Individuelle Lernentwicklung
Gesundes Frühstück Klasse 8A
17:00 Fachkonferenz Englisch (Aula)
17:00 Fachkonferenz Musik (A213)
18:30 Fachkonferenz Bilingual (Aula)
7
Eintragungen Individuelle Lernentwicklung
8
9
41
10
Auswertung Individuelle Lernentwicklung
Besprechung des Leistungsstandes in allen Lerngruppen
17:00 Fachkonferenz Chemie (A251/216)
11
Auswertung Individuelle Lernentwicklung
Besprechung des Leistungsstandes in allen Lerngruppen
17:00 Fachkonferenz Darstellendes Spiel (A218)
17:00 Fachkonferenz Französisch (A215/216)
17:00 Fachkonferenz Latein (A115)
18:30 Medienpädagogischer Elternabend Jg.5-7
12
Auswertung Individuelle Lernentwicklung
Besprechung des Leistungsstandes in allen Lerngruppen
17:00 Fachkonferenz Religion (A215/216)
17:00 Fachkonferenz Spanisch (A116)
13
Auswertung Individuelle Lernentwicklung
Besprechung des Leistungsstandes in allen Lerngruppen
Nachschreibtermin (Aula, voraussichtlich 9.50 Uhr - 11.25 Uhr)
17:00 Fachkonferenz Physik (A040)
17:00 Fachkonferenz Sport (Aula)
14
Auswertung Individuelle Lernentwicklung
Besprechung des Leistungsstandes in allen Lerngruppen
15
16
42
17
18
19
20
21
22
23
43
24
25
26
27
28
29
30
44
31
1
2
3
4
5
6
IServ - öffentliche Termine
Alle Kategorien ...
Events aller Kategorien anzeigen
Aktuelles
Unsere Schule
Schulportrait
Leitbild
Schulordnung
Schulgebäude
Download
Unterricht
Digitales Lernen
Lessing digital
Zuständigkeiten
Entwicklung
Tabletklassen
FAQ zu Jahrgang 7
Jahrgang 11
Anschaffungsempfehlungen Jahrgang 11
Fächer
Aufgabenfeld A: Sprachen & musisch-künstlerische Fächer
Aufgabenfeld B: gesellschaftswissenschaftliche Fächer
Aufgabenfeld C: mathematisch-naturwissenschaftliche Fächer, Informatik, Sport
Klasse 5-10
Anmeldung Klasse 5
Junge Lerner
Wahlpflichtbereich
Klasse 11-13
Aufnahme & Gliederung
Einführungsphase
Qualifikationsphase
Abitur
Certilingua
Berufsorientierung
Berufsorientierung I
Berufsorientierung II
Fremdsprachenangebot
Unterrichtsmaterialien
Schulbuch- und Materiallisten
Schnuppern Fremdsprachen
Schnuppern Französisch
Schnuppern Latein
Schnuppern Spanisch
Schulleben
Beratung & Unterstützung
Beratung
Finanzielle Hilfe
Arbeitsgemeinschaften
Ganztag
Mensa
Auszeichnungen
Kalender
Schüleraustausch
Cossé-le-Vivien und Port-Brillet
Salamanca
Klassenaktionen
Projektwoche 2023
Schulgemeinschaft
Schulleitung / Koordination
Kollegium
Gremien
Schulvorstand
Steuergruppe
Konferenzen
Schülervertretung
Elternvertretung
Verwaltung
Förderverein
FSJ
Kontakt