Aktuelles
Unsere Schule
Schulportrait
Leitbild
Schulordnung
Schulgebäude
Download
Unterricht
Digitales Lernen
Lessing digital
Zuständigkeiten
Entwicklung
Tabletklassen
FAQ zu Jahrgang 7
Jahrgang 11
Anschaffungsempfehlungen Jahrgang 11
Fächer
Aufgabenfeld A: Sprachen & musisch-künstlerische Fächer
Aufgabenfeld B: gesellschaftswissenschaftliche Fächer
Aufgabenfeld C: mathematisch-naturwissenschaftliche Fächer, Informatik, Sport
Klasse 5-10
Anmeldung Klasse 5
Junge Lerner
Wahlpflichtbereich
Klasse 11-13
Aufnahme & Gliederung
Einführungsphase
Qualifikationsphase
Abitur
Certilingua
Berufsorientierung
Berufsorientierung I
Berufsorientierung II
Fremdsprachenangebot
Unterrichtsmaterialien
Schulbuch- und Materiallisten
Schnuppern Fremdsprachen
Schnuppern Französisch
Schnuppern Latein
Schnuppern Spanisch
Schulleben
Beratung & Unterstützung
Beratung
Finanzielle Hilfe
Arbeitsgemeinschaften
Ganztag
Mensa
Auszeichnungen
Kalender
Schüleraustausch
Cossé-le-Vivien und Port-Brillet
Salamanca
Klassenaktionen
Projektwoche 2023
Schulgemeinschaft
Schulleitung / Koordination
Kollegium
Gremien
Schulvorstand
Steuergruppe
Konferenzen
Schülervertretung
Elternvertretung
Verwaltung
Förderverein
FSJ
Kontakt
Terminkalender
Nach Jahr
Nach Monat
Nach Woche
Heute
Suche
Wochenansicht
20. März 2023 - 26. März 2023
Vorherige Woche
20. März 2023 - 26. März 2023
Folgende Woche
20. März
Besprechung des Leistungsstandes in allen Lerngruppen
Jg. 12 Klausuren
Spielturnier Indian Touch Jg.5
17:00 - 19:00
Fachkonferenz Darstellendes Spiel (A215)
17:00 - 19:00
Fachkonferenz Französisch (A117)
17:00 - 19:00
Fachkonferenz Latein (A115)
17:00 - 20:00
Regionsentscheid Tischtennis Mini-Meisterschaften Rüningen
21. März
Besprechung des Leistungsstandes in allen Lerngruppen
Fortbildung Bilingualer Unterricht
Schulzahnarzt Jg. 5
Spieleturnier Brettball Jg.6
Notenschluss Jahrgang 13
15:45 - 16:45
Digi-Café (A123)
17:00 - 19:00
Fachkonferenz Religion (A215/216)
Fachkonferenz Spanisch (A220)
17:00 - 19:00
Fachkonferenz Werte und Normen (A116)
22. März
Besprechung des Leistungsstandes in allen Lerngruppen
Fortbildung Bilingualer Unterricht
Jg. 12 Sprechprüfungen Englisch
Schulzahnarzt Jg. 6
Spieleturnier Unihoc Jg.7
11:45 - 12:30
Schüllerratssitzung (Aula)
15:00 - 16:30
Jg 13 ABI-Info II für SuS: Gesamtqualifikation und Vorbereitung der Abiturzeugnisse (Kursauswahl und Bemerkungen), Videokonferenzraum „Jahrgang 13 PL“
17:00 - 19:00
Fachkonferenz Mathematik (A040)
18:30 - 19:30
Fachkonferenz Informatik (A040)
23. März
Besprechung des Leistungsstandes in allen Lerngruppen
Jg. 13: Bis 12.00 Uhr: Abgabe der schriftlichen Meldungen zum Abitur mit Anlagen kursweise (CH1Nd, KU1Pol, PH1Me, DE1Wag, EN2Sb), alphabetisch sortiert
Nachschreibtermin II (voraussichtlich 3.-5. Std., nicht in der Aula)
Spieleturnier Badminton Jg.8
18:00 - 20:00
Kultur-Café
24. März
Besprechung des Leistungsstandes in allen Lerngruppen
Spieleturnier Basketball Jg.9
10:00 - 11:00
1. Konferenz der Prüfungskommission: Entscheidung über die Zulassung zur Abiturprüfung
Aktuelles
Unsere Schule
Schulportrait
Leitbild
Schulordnung
Schulgebäude
Download
Unterricht
Digitales Lernen
Lessing digital
Zuständigkeiten
Entwicklung
Tabletklassen
FAQ zu Jahrgang 7
Jahrgang 11
Anschaffungsempfehlungen Jahrgang 11
Fächer
Aufgabenfeld A: Sprachen & musisch-künstlerische Fächer
Aufgabenfeld B: gesellschaftswissenschaftliche Fächer
Aufgabenfeld C: mathematisch-naturwissenschaftliche Fächer, Informatik, Sport
Klasse 5-10
Anmeldung Klasse 5
Junge Lerner
Wahlpflichtbereich
Klasse 11-13
Aufnahme & Gliederung
Einführungsphase
Qualifikationsphase
Abitur
Certilingua
Berufsorientierung
Berufsorientierung I
Berufsorientierung II
Fremdsprachenangebot
Unterrichtsmaterialien
Schulbuch- und Materiallisten
Schnuppern Fremdsprachen
Schnuppern Französisch
Schnuppern Latein
Schnuppern Spanisch
Schulleben
Beratung & Unterstützung
Beratung
Finanzielle Hilfe
Arbeitsgemeinschaften
Ganztag
Mensa
Auszeichnungen
Kalender
Schüleraustausch
Cossé-le-Vivien und Port-Brillet
Salamanca
Klassenaktionen
Projektwoche 2023
Schulgemeinschaft
Schulleitung / Koordination
Kollegium
Gremien
Schulvorstand
Steuergruppe
Konferenzen
Schülervertretung
Elternvertretung
Verwaltung
Förderverein
FSJ
Kontakt