Kollegium

Wer unterrichtet bei uns am Lessinggymnasium welche Fächer?
Hier stellen wir uns vor!

Sarah Adelsberger
Sarah AdelsbergerDeutsch,
Politik
Sarah Adelsberger
Sarah AdelsbergerDeutsch,
Politik
Kontakt:

Wilfried Arnecke
Wilfried ArneckeFranzösisch, Spanisch,
Sport
Wilfried Arnecke
Wilfried ArneckeFranzösisch, Spanisch,
Sport

Arbeitsgemeinschaften:

  • Schwimmen
  • Wing Chun Kung Fu

Kontakt:


Esra Akbay
Esra AkbayEnglisch,
Sport
Esra Akbay
Esra AkbayEnglisch,
Sport
Kontakt:

Victoria Arnold
Victoria ArnoldBiologie,
Sport
Victoria Arnold
Victoria ArnoldBiologie,
Sport
Kontakt:

Anna Arent
Anna ArentEnglisch,
Physik,
Religion koop.
Anna Arent
Anna ArentEnglisch,
Physik,
Religion koop.

Arbeitsgemeinschaften:

  • Jugend forscht

Kontakt:


Sonja Arnecke
Sonja ArneckeEnglisch, Französisch,
Spanisch
Sonja Arnecke
Sonja ArneckeEnglisch, Französisch,
Spanisch
Kontakt:

Sabine Bautsch
Sabine BautschMobbing-
Intervention
Sabine Bautsch
Sabine BautschMobbing-
Intervention
Kontakt:

Doreen Boese
Doreen BoeseDeutsch,
Spanisch
Doreen Boese
Doreen BoeseDeutsch,
Spanisch

Arbeitsgemeinschaften:

  • Flamenco

Kontakt:


Merle Brückner
Merle BrücknerEnglisch, Geschichte,
Musik
Merle Brückner
Merle BrücknerEnglisch, Geschichte,
Musik
Kontakt:

Birte Bieser
Birte BieserEnglisch,
Spanisch
Birte Bieser
Birte BieserEnglisch,
Spanisch

Arbeitsgemeinschaften:

  • Salamanca

Kontakt:


Freya Böger
Freya BögerDeutsch, Darst. Spiel,
Religion koop.
Freya Böger
Freya BögerDeutsch, Darst. Spiel,
Religion koop.
Kontakt:

Juliane Buchheister
Juliane BuchheisterBiologie, Darst. Spiel,
Politik/Wirts.
Juliane Buchheister
Juliane BuchheisterBiologie, Darst. Spiel,
Politik/Wirts.
Kontakt:

Aylin Bilmez
Aylin BilmezChemie,
Deutsch
Aylin Bilmez
Aylin BilmezChemie,
Deutsch

Arbeitsgemeinschaften:

  • Fußball

Kontakt:


Reinald Bolze
Reinald BolzeMathematik, Physik,
Informatik
Reinald Bolze
Reinald BolzeMathematik, Physik,
Informatik
Kontakt:

Jan Biring
Jan BiringMusik,
Politik/Wirtschaft
Jan Biring
Jan BiringMusik,
Politik/Wirtschaft
Kontakt:

Elena Braun
Elena BraunBiologie,
Latein
Elena Braun
Elena BraunBiologie,
Latein

Arbeitsgemeinschaften:

    Kontakt:

Maike Cords
Maike CordsFranzösisch,
Erdkunde
Maike Cords
Maike CordsFranzösisch,
Erdkunde
Kontakt:

Marcel Dennhardt
Marcel DennhardtSpanisch, Mathematik,
Informatik
Marcel Dennhardt
Marcel DennhardtSpanisch, Mathematik,
Informatik

Arbeitsgemeinschaften:

  • Jahrbuch

Kontakt:


Johannes Donhuijsen
Johannes DonhuijsenPolitik/Wirtschaft,
Werte und Normen
Johannes Donhuijsen
Johannes DonhuijsenPolitik/Wirtschaft,
Werte und Normen
Kontakt:

Ronny Einecke
Ronny EineckeBiologie,
Politik/Wirtschaft
Ronny Einecke
Ronny EineckeBiologie,
Politik/Wirtschaft
Kontakt:

Dominik Erasmus
Dominik ErasmusEnglisch,
Geschichte
Dominik Erasmus
Dominik ErasmusEnglisch,
Geschichte

Arbeitsgemeinschaften:

  • Basketball

Kontakt:


Ines Fahrak
Ines FahrakEnglisch, Erdkunde,
Religion koop.
Ines Fahrak
Ines FahrakEnglisch, Erdkunde,
Religion koop.
Kontakt:

Magdalena Fliegner
Magdalena FliegnerKunst,
Darst. Spiel
Magdalena Fliegner
Magdalena FliegnerKunst,
Darst. Spiel
Kontakt:

Anna-Maria Garcia Dominguez
Anna-Maria Garcia DominguezEnglisch,
Geschichte
Anna-Maria Garcia Dominguez
Anna-Maria Garcia DominguezEnglisch,
Geschichte

Arbeitsgemeinschaften:

  • Schüler helfen Schüler

Kontakt:


Cordula Garmer
Cordula GarmerEnglisch, Geschichte,
Religion koop.
Cordula Garmer
Cordula GarmerEnglisch, Geschichte,
Religion koop.
Kontakt:

Gudrun George
Gudrun GeorgeBiologie,
Sport
Gudrun George
Gudrun GeorgeBiologie,
Sport

Arbeitsgemeinschaften:

  • Kanu
  • Schulsanitätsdienst

Kontakt:


Kerstin Harms
Kerstin HarmsChemie,
Mathematik
Kerstin Harms
Kerstin HarmsChemie,
Mathematik
Kontakt:

Thomas Hinz
Thomas HinzDeutsch,
Religion koop.
Thomas Hinz
Thomas HinzDeutsch,
Religion koop.
Kontakt:

Christine Hartkopf
Christine HartkopfDeutsch, Geschichte,
Werte und Normen
Christine Hartkopf
Christine HartkopfDeutsch, Geschichte,
Werte und Normen
Kontakt:

Matthias Hinze
Matthias HinzeDeutsch, Geschichte,
Werte und Normen
Matthias Hinze
Matthias HinzeDeutsch, Geschichte,
Werte und Normen
Kontakt:

Beate Hetterich
Beate HetterichDeutsch,
Latein
Beate Hetterich
Beate HetterichDeutsch,
Latein
Kontakt:

Dr. Teresa Hilger
Dr. Teresa HilgerMathematik,
Physik
Dr. Teresa Hilger
Dr. Teresa HilgerMathematik,
Physik
Kontakt:

Anne Isermeyer
Anne IsermeyerFranzösisch,
Spanisch
Anne Isermeyer
Anne IsermeyerFranzösisch,
Spanisch

Arbeitsgemeinschaften:

  • Salamanca
  • Theater

Kontakt:


Anne Jockel
Anne JockelDeutsch, Englisch,
Geschichte
Anne Jockel
Anne JockelDeutsch, Englisch,
Geschichte

Arbeitsgemeinschaften:

  • Schüler helfen Schülern

Kontakt:


Julia Koltermann
Julia KoltermannSpanisch,
Biologie
Julia Koltermann
Julia KoltermannSpanisch,
Biologie
Kontakt:

Stefanie Krain
Stefanie KrainBiologie,
Deutsch
Stefanie Krain
Stefanie KrainBiologie,
Deutsch
Kontakt:

Astrid Kube
Astrid KubeDeutsch,
Politik/Wirtschaft
Astrid Kube
Astrid KubeDeutsch,
Politik/Wirtschaft
Kontakt:

Jonas Langenstein
Jonas LangensteinBiologie,
Chemie
Jonas Langenstein
Jonas LangensteinBiologie,
Chemie
Kontakt:

Dr. Miriam Litten
Dr. Miriam LittenFranzösisch,
Geschichte
Dr. Miriam Litten
Dr. Miriam LittenFranzösisch,
Geschichte

Arbeitsgemeinschaften:

  • Französisch für Anfänger*innen

Kontakt

:

Frederike Langmaack
Frederike LangmaackMathematik,
Physik
Frederike Langmaack
Frederike LangmaackMathematik,
Physik
Kontakt:

Annika Lemmer
Annika LemmerMathematik,
Sport
Annika Lemmer
Annika LemmerMathematik,
Sport
Kontakt:

Alina Lindena
Alina LindenaFranzösisch,
Kunst
Alina Lindena
Alina LindenaFranzösisch,
Kunst
Kontakt:

Nicole Mannigel
Nicole MannigelMathematik,
Physik
Nicole Mannigel
Nicole MannigelMathematik,
Physik

Arbeitsgemeinschaften:

  • Häkeln
  • Veranstaltungstechnik

Kontakt:


Antje Meierhoff
Antje MeierhoffDeutsch,
Kunst
Antje Meierhoff
Antje MeierhoffDeutsch,
Kunst
Kontakt:

Lisa Matten
Lisa MattenEnglisch,
Kunst
Lisa Matten
Lisa MattenEnglisch,
Kunst
Kontakt:

Dr. Christopher Mennerich
Dr. Christopher MennerichMathematik,
Physik
Dr. Christopher Mennerich
Dr. Christopher MennerichMathematik,
Physik
Kontakt:

Jenny Matthes
Jenny MatthesDeutsch,
Spanisch
Jenny Matthes
Jenny MatthesDeutsch,
Spanisch
Kontakt:

Katrin Mette
Katrin MetteDeutsch,
Englisch
Katrin Mette
Katrin MetteDeutsch,
Englisch

Arbeitsgemeinschaften:

  • Schreibatelier

Kontakt:


Elias Maurer
Elias MaurerMusik,
Religion koop.
Elias Maurer
Elias MaurerMusik,
Religion koop.

Arbeitsgemeinschaften:

  • Kammerchor
  • Streichensemble

Kontakt:


Christina Neddens
Christina NeddensMathematik,
Chemie
Christina Neddens
Christina NeddensMathematik,
Chemie
Kontakt:

Lisa Nyhuis
Lisa NyhuisEnglisch,
Geschichte
Lisa Nyhuis
Lisa NyhuisEnglisch,
Geschichte
Kontakt:

Roland Olthoff
Roland OlthoffDeutsch,
Geschichte
Roland Olthoff
Roland OlthoffDeutsch,
Geschichte
Kontakt:

Juliane Paetzold
Juliane PaetzoldEnglisch,
Erdkunde
Juliane Paetzold
Juliane PaetzoldEnglisch,
Erdkunde
Kontakt:

Sylvia Priesmeyer
Sylvia PriesmeyerDeutsch,
Politik/Wirtschaft
Sylvia Priesmeyer
Sylvia PriesmeyerDeutsch,
Politik/Wirtschaft
Kontakt:

Herbert Pleus
Herbert PleusMathematik,
Chemie
Herbert Pleus
Herbert PleusMathematik,
Chemie

Arbeitsgemeinschaften:

  • Tischtennis

Kontakt:


Sonja Pollmann
Sonja PollmannDeutsch,
Kunst
Sonja Pollmann
Sonja PollmannDeutsch,
Kunst
Kontakt:

Cornelia Prendel
Cornelia PrendelErdkunde,
Mathematik
Cornelia Prendel
Cornelia PrendelErdkunde,
Mathematik

Arbeitsgemeinschaften:

  • Homepage

Kontakt:


Thomas Reinsch
Thomas ReinschGeschichte,
Sport
Thomas Reinsch
Thomas ReinschGeschichte,
Sport
Kontakt:

Brigitte Rosemeyer
Brigitte RosemeyerKunst
 
Brigitte Rosemeyer
Brigitte RosemeyerKunst
 

Arbeitsgemeinschaften:

  • Nähen

Kontakt:


Verena Rode
Verena RodeDeutsch, Musik,
Darst. Spiel
Verena Rode
Verena RodeDeutsch, Musik,
Darst. Spiel

Arbeitsgemeinschaften:

  • Flexi-Band

Kontakt:


Anna Lisa Rohde
Anna Lisa RohdeFranzösisch,
Mathematik
Anna Lisa Rohde
Anna Lisa RohdeFranzösisch,
Mathematik

Arbeitsgemeinschaften:

  • Homepage

Kontakt:


Stefan Rohde
Stefan RohdeMusik,
Werte und Normen
Stefan Rohde
Stefan RohdeMusik,
Werte und Normen

Arbeitsgemeinschaften:

  • Großer Chor

Kontakt:


Ute Sauvigny
Ute SauvignyKunst
 
Ute Sauvigny
Ute SauvignyKunst
 
Kontakt:

Helena Scholz
Helena ScholzMathematik
 
Helena Scholz
Helena ScholzMathematik
 
Kontakt:

Silke Schuldes
Silke SchuldesMathematik,
Werte und Normen
Silke Schuldes
Silke SchuldesMathematik,
Werte und Normen
Kontakt:

Alexandra Soares Costa
Alexandra Soares CostaSport,
Religion koop.
Alexandra Soares Costa
Alexandra Soares CostaSport,
Religion koop.
Kontakt:

Juliane Stumpf
Juliane StumpfEnglisch,
Biologie
Juliane Stumpf
Juliane StumpfEnglisch,
Biologie
Kontakt:

Silke Schindler
Silke SchindlerDeutsch,
Geschichte
Silke Schindler
Silke SchindlerDeutsch,
Geschichte
Kontakt:

Maren Schrader
Maren SchraderMathematik,
Religion koop.
Maren Schrader
Maren SchraderMathematik,
Religion koop.
Kontakt:

Dr. Theresa Schulte
Dr. Theresa SchulteEnglisch,
Chemie
Dr. Theresa Schulte
Dr. Theresa SchulteEnglisch,
Chemie
Kontakt:

Annette Sonnenberg
Annette SonnenbergEnglisch,
Religion koop.
Annette Sonnenberg
Annette SonnenbergEnglisch,
Religion koop.
Kontakt:

Sarah Sturm
Sarah SturmEnglisch,
Geschichte
Sarah Sturm
Sarah SturmEnglisch,
Geschichte
Kontakt:

Helen Schmidtberg
Helen SchmidtbergDeutsch,
Latein
Helen Schmidtberg
Helen SchmidtbergDeutsch,
Latein
Kontakt:

Matthias Schröder
Matthias SchröderEnglisch,
Religion koop.
Matthias Schröder
Matthias SchröderEnglisch,
Religion koop.
Kontakt:

Desireé Schwiebert
Desireé SchwiebertDarst. Spiel,
Deutsch, Erdkunde
Desireé Schwiebert
Desireé SchwiebertDarst. Spiel,
Deutsch, Erdkunde
Kontakt:

Kerstin Spieß
Kerstin SpießMathematik,
Physik
Kerstin Spieß
Kerstin SpießMathematik,
Physik
Kontakt:

Hannah Schmitz
Hannah SchmitzLatein, Musik,
Religion
Hannah Schmitz
Hannah SchmitzLatein, Musik,
Religion
Kontakt:

Annika Schühle
Annika SchühleEnglisch,
Französisch
Annika Schühle
Annika SchühleEnglisch,
Französisch

Arbeitsgemeinschaften:

  • Frankreich-Austausch

Kontakt:


Matthias Sickers
Matthias SickersSport
Matthias Sickers
Matthias SickersSport
Kontakt:

Michael Steinbrink
Michael SteinbrinkGeschichte,
Sport
Michael Steinbrink
Michael SteinbrinkGeschichte,
Sport
Kontakt:

Saskia Tessars
Saskia TessarsEnglisch,
Darst. Spiel
Saskia Tessars
Saskia TessarsEnglisch,
Darst. Spiel
Kontakt:

Victoria Trojanowski-Zimmermann
Victoria Trojanowski-ZimmermannEnglisch,
Erdkunde
Victoria Trojanowski-Zimmermann
Victoria Trojanowski-ZimmermannEnglisch,
Erdkunde
Kontakt:

Bastian Tillmann
Bastian TillmannErdkunde,
Musik
Bastian Tillmann
Bastian TillmannErdkunde,
Musik
Kontakt:

Anke Turnier
Anke TurnierDeutsch,
Spanisch
Anke Turnier
Anke TurnierDeutsch,
Spanisch
Kontakt:

Martina Traidl
Martina TraidlMathematik,
Religion koop.
Martina Traidl
Martina TraidlMathematik,
Religion koop.

Arbeitsgemeinschaften:

  • Mathe für Fortgeschrittene
  • Mathe macht Spaß

Kontakt:


Antonia Trettler-Hellrung
Antonia Trettler-HellrungBiologie,
Sport
Antonia Trettler-Hellrung
Antonia Trettler-HellrungBiologie,
Sport

Arbeitsgemeinschaften:

  • HipHop

Kontakt:


C. Unmann
C. UnmannDeutsch,
Englisch
C. Unmann
C. UnmannDeutsch,
Englisch
Kontakt:

Katrin Utermark
Katrin UtermarkDeutsch,
Kunst
Katrin Utermark
Katrin UtermarkDeutsch,
Kunst
Kontakt:

Sonja Vogel
Sonja VogelMathematik,
Chemie
Sonja Vogel
Sonja VogelMathematik,
Chemie
Kontakt:

Juliane Wagner
Juliane WagnerDeutsch,
Werte und Normen
Juliane Wagner
Juliane WagnerDeutsch,
Werte und Normen
Kontakt:

Niklas Wollenhaupt
Niklas WollenhauptBiologie,
Chemie
Niklas Wollenhaupt
Niklas WollenhauptBiologie,
Chemie

Arbeitsgemeinschaften:

  • Jugend forscht

Kontakt:


Annett Weber
Annett WeberDeutsch, Geschichte,
Werte und Normen
Annett WeberDeutsch, Geschichte,
Werte und Normen

Arbeitsgemeinschaften:

  • Theater
Kontakt:
Leonie Weiß
Leonie WeißMathematik,
Englisch
Leonie Weiß
Leonie WeißMathematik,
Englisch
Kontakt:

Dr. Kirsten Wolf
Dr. Kirsten WolfErdkunde,
Sport
Dr. Kirsten Wolf
Dr. Kirsten WolfErdkunde,
Sport
Kontakt:

Footer 1

Wir sind gerne
für Sie da!

Lessinggymnasium Braunschweig
Heideblick 20
38110 Braunschweig
Telefon: 05307 9215 0
E-Mail:
Öffnungszeiten des Sekretariats an Schultagen:

Mo.-Do.: 7:30 bis 15:30 Uhr
Freitags: 7:30 bis 14:00 Uhr
E-Mail für Krankmeldungen:

Footer 2